Máx 24º / Mín 17º

   

Galeria de Prefeitos
 
Prefeita: Célia Cabrera de Paula 
Vice-Prefeito: Mozart Antônio Pereira
Mandato: 2013 - 2016
 

14º MANDATO / (01-01-2013 A 31-12-2016)
Eleita no dia 07(sete) de outubro de 2012, empossada no dia 1º de janeiro de 2013, em seção solene da Câmara Municipal,
que foi descentralizada para as dependências do Lagoão Tênis Clube, juntamente com o seu vice -  prefeito Mozart
Antônio Pereira. A primeira Mulher a ser eleita pelo os Campinalagoanos e a primeira reeleição da História do Município.
 

 
Prefeita: Célia Cabrera de Paula 
Vice-Prefeito: Saulo da Silva Silveira 
Mandato: 2009 - 2012


13º MANDATO / (01-01-2009 A 31-12-2012)
Eleita no dia 05(cinco) de outubro de 2008 foi empossada no dia 1º de janeiro de 2009, em seção solene da Câmara Municipal,
que foi descentralizada para as dependências do Lagoão Tênis Clube, juntamente com o seu vice Saulo da Silva Silveira
A primeira Mulher a ser eleita pelo os Campinalagoanos.

 

 
 
Prefeito: Celso Ferreira 
Vice-Prefeito: Adão Alexandre 
Mandato: 2005 - 2008


12º MANDATO /  (01-01-2005 A 31-12-2008)
Eleito em outubro de 2004, foi empossado no dia 1º de janeiro de 2005, em seção solene da Câmara Municipal, juntamente
com o seu vice Professor Adão Alexandre.

 

Prefeito: Paulo Marcelino Andreoli Gonçalves 
Vice-Prefeito: Neomar Ratti 

Mandato 2001 - 2004

11º MANDATO / (01-01-2001 A 31-12-2004)
Eleito em outubro de 2000, foi empossado no dia 1º de janeiro de 2001, em seção solene da Câmara Municipal, juntamente
com o seu vice Neomar Ratti.

Prefeito: Joaquim Antonio de Lima 
Vice-Prefeito: Zezinho Lunardelli 
Mandato: 1997 - 2000

7º MANDATO E 10º MANDATO
7º MANDATO / (02-02-1983 A 31-12-1986)

Prorrogado por força de lei para mais dois anos o seu mandato indo até 31-12-1988.
10º MANDATO / (02-02-1997 A 31-12-2000)


Prefeito: Marciano Alves de Melo 
Vice-Prefeito: Milton Luiz Alves 
Mandato: 1993 - 1996

9º MANDATO (01-01-1993 A 31-12-1996)
Eleito em outubro de 1992, foi empossado no dia 1º de janeiro de 1993, em seção solene da Câmara Municipal,
juntamente com o seu vice Dr. Milton Luiz Alves.

 
Prefeito: Homero Vicente de Paula 
Vice-Prefeito: Rubens Barbosa 
Mandato: 1977 - 1980


6º MANDATO / (31-01-1977 A 01-02-1980)
Prorrogado por força de lei para mais dois anos o seu mandato indo até 01-02-1983.
Eleito a 15 (quinze) de novembro de 1976, numa tumultuada campanha política, foi empossado no dia 1º de fevereiro de 1977,
em seção solene na Câmara Municipal, presidida pelo Vereador Nivaldino Satélli,

8º MANDATO / (01-01-1989 A 31-12-1992)
Eleito a 15 (quinze) de novembro de 1988, numa tumultuada campanha política, foi empossado no dia 1º de janeiro de 1989,
em seção solene na Câmara Municipal.
Prefeito: Celso Tramontini 
Vice-Prefeito: Amaro da Silveira 

Mandato: 1970 - 1973

4º MANDATO / (31-01-1970 A 31-01-1973)
Eleito a 30 (trinta) de novembro de 1969, como candidato único, pela Aliança Renovadora Nacional (ARENA), o Dr. Celso Tramontini, teve antes mesmo da campanha política, a facções do partido que se digladiavam nos bastidores em busca do poder. Contudo na tumultuada convenção partidária, conseguiu-se que o consenso geral predominasse. Assim tendo como Vice Prefeito Amaro da Silveira (Maróca) e uma chapa de 14 (quatorze) candidato a vereança, iniciou-se a campanha eleitoral, que parecia pacata. Porem as facções derrotadas na convenção partidárias iniciaram um movimento pelo “voto branco”, o que veio tumultuar a campanha, e obrigar os candidatos a se desdobrarem nos trabalhos para conseguirem um sufrágio em condições vantajosa de maioria de votos.
No dia 31 (trinta e um) de janeiro de 1970, em seção solene da Câmara Municipal, presidida pelo Vereador Firmo de Sousa
e Silva, foi empossado no cargo de Prefeito Municipal, juntamente com o seu Vice-Prefeito.

Prefeito: Alberto Bauer 
Vice-Prefeito: 3º e 5º Mandato 
Mandato: 1965 - 1970


3º MANDATO / (04-11-1965 A 31-01-1970)
Eleito a 3 (três) de outubro de 1965quando concorreu as eleições municipais, numa campanha bastante tumultuada foi empossado em seção solene às 14:00 (quatorze horas) no dia 04 (quatro) de outubro juntamente com o seu vice Ivo de Deus França.
A seção de posse presidida pelo então presidente da Câmara, Vereador Narciso Formigueri, além dos membros da casa, encontravam-se autoridades locais, membros da sociedade e o Dr. Gilberto dos Santos Diretor-Presidente da Café do Paraná.

5º MANDATO / (31-01-1973 A 31-01-1976)
Eleito novamente em 15 (quinze) de novembro de 1972, teve como vice o senhor Ivo de Deus França, candidato único a essa
eleição, que ocorreu praticamente sem nenhum transtorno foi empossado solenemente no recinto da Câmara Municipal,
já instalada nas suas novas dependências do novo paço municipal, pelos componentes da edilidade, da quarta legislatura,
presidida pelo vereador João Galdino de Medeiros e secretariada pelo Vereador Marcos Romão Terra.

Prefeito: Eugênio Malmstron 
Vice-Prefeito: Eleito pelo voto direto 
Mandato: 1961 - 1965

2º MANDATO / (04-11-1961 A 04-11-1965)
Eleito pelo voto direto em 03 (três) de outubro de 1961, tomou posse no recinto do Esporte Clube XV de novembro as
17:30 (dezessete horas e trinta minutos) onde a Câmara Municipal, se instalara provisoriamente.
A primeira Seção Extraordinária, por deliberação unânime, dos vereadores diplomados a 3 (três) de novembro daquele ano,
foi presidida pelo Vereador Firmo de Sousa e Silva, e secretariada pelo Vereador Benedito Paulino de Almeida


Prefeito: João Fenianos 
Vice-Prefeito: Nomeado pelas autoridades 
Mandato: 1960 - 1961


1º MANDATO / (28-06-1960 A 04-11-1961)
Nomeado pelas autoridades constituídas da época, que era na oportunidade funcionário da prefeitura de Campo Mourão.
Exerceu interinamente a Administração Municipal, procurando com os poucos recursos materiais e financeiros, atender as necessidades do recém criado Município. Exerceu seu cargo durante um 1 (um) ano, 4 (quatro) meses, e 24 (vinte quatro) dias até 04 de novembro de 1961 quando transmitiu o cargo para o 1º prefeito eleito de Campina da Lagoa
 
ACESSO RÁPIDO
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Última atualização do site: 26 de Outubro de 2018 - 22:07

Todos os direitos reservados © 2017.

Endereço

Rua Vereador Homero Franco, nº 851

Centro -CEP - 87345-000

Campina da Lagoa - Paraná

Horário de Atendimento
Manhã das 08h às 11:30h
Tarde das 13h00 às 17h30

Telefones
(44) 3542-2303

E-mail
transparenciapmcl.pr@gmail.com